на главную

Весной 2009 Тина Смелянчук,1976 год выпуска, воспоминания которой опубликованы в разделах Карловка 1996 г., 2003 г. побывала в Карловке. Видеоотчет можно посмотреть на сайте цифрового радиовещания. Для просмотра необходима программа QuickTime, Скачать http://web.mac.com/petersenger/pfs_dr/DLF_Berlin.html.
Запись 1. Перекрёсток Godesbergerstrasse/Weselerstrasse (это последний перекрёсточек перед выходом к переходу к школе, где проходил весь "караван" школьников), далее следуем по Weselerstrasse к небольшой площади ( здесь был обувной "Три ступеньки", была поликлиника на противоположном углу, когда-то перед обувным у нас проводились занятия во вторую смену во время то ли ремонта, то ли "перенаселения" школы), далее сворачиваем на Drachenfelsstrasse (на этой улице по левую сторону был в нашу бытность комендатурский магазин с промтоварами), далее выезжаем на Ehrenfelsstrasse, упираясь в сегодняшний магазин - Drogerie "Schlecker" с чистящими, моющими и пр. сангигиеническими товарами. А раньше там находился продуктовый советский магазин, куда завозили сметану из Вюнсдорфа. Поворачиваем на саму Ehrenfelsstrasse и доезжаем до перекрёстка по левую сторону с "утюгом".
Запись 2. Сворот направо с Loreleystrasse на Rheingoldstrasse (в народе прозванная в наши времена как "шпильштрассе") - заезжали со стороны Waldowallee. Далее по "шпильштрассе" до конца, где пришлось развернуться, т.к. улица была забаррикадирована в конце дорожными строителями, и по этой же улице назад, затем налево и выезд на Waldowallee. Обрати внимание на атмосферу на этой улице. Два паренька, один на велосипеде - словно из детства.... Мне это так понравилось, что я решила поставить проезд по этой улице в обе стороны, уж очень ностальгически мне показались эти мальчишки.
Запись 3. Сворот направо с Waldowallee на Rheinsteinstrasse. Это та улица, которая ведёт к музею капитуляции, у которого видеозапись прекращена. По левой стороне улицы был когда-то филиал нашей школы с кабинетом НВП, с кабинетом труда у девочек и с мастерскими у мальчиков. К сожалению, в зелёное время листва деревьев скрывает частично здания. А булыжная кладка дороги осталась до сих пор той же, её пока не заменили, отсюда и заметная тряска камеры, как и всей машины.
Запись 4. Сворот направо с Loreleystrasse на Konigswinterstrasse напротив единственного дома, который до сих пор ещё не восстановлен. Это угловое здание, где жили многие из нашей школы и из класса: Сергей Пьянов, Юра Самолкин. Я же жила дальше по Loreleystrasse, ближе к железной дороге. И по этой дороге мы каждый день отправлялись в школу. Но я выбрала для записи другой маршрут- далее на Ehrenfelsstrasse. По правую сторону остался "Утюг" и детская площадка, по левую бывший продуктовый магазин, далее просматривается груда стройматериала на уровне "Дома офицеров" - теперь Театр Карлсхорста, который сейчас в ремонте, по правую сторону почта. Далее выезд на центральную улицу: в наше время Hermann-Duncker-Strasse, теперь она названа именем основателя Карлсхорста - Treskow Allee. Выехав на главную улицу, сразу же поворот направо на Rheinsteinstrasse. На этом углу по правую сторону раньше был немецкий магазинчик со школьно-письменными товарами. А по левую сторону, где теперь пиццерия, если мне не изменяет память, был рыбный магазин.
Запись 5. Сворот от пиццерии на главной улице - Treskow Allee на Rheinsteinstrasse, разворот перед площадью на Weselerstrasse с полной панорамой маленькой площади, где была поликлиника, филиал школы, обувной "Три ступеньки" и дальше снова путь на Treskow Allee и поворот налево к станции S-Bahn Karlshorst. Далее проезд под железнодорожным мостом мимо ипподрома в направлении к госпиталю на Schoneweide, на светофоре остановка.

 

Сайт управляется системой uCoz